Будь Спокоен
четверг, 25 апреля 2024

Как вернуть деньги по КАСКО?

Подписаться
Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:

Фото с сайта Русский-юрист.рф

Страховой полис КАСКО защищает водителя от многих опасностей, к которым можно отнести угон, поджог, природные катаклизмы или дорожно-транспортные происшествия. Однако иногда у граждан возникает потребность в досрочном расторжении контракта. В данном случае необходимо придерживаться определенных правил и действовать по инструкции.

Сегодня в статье мы расскажем, можно ли расторгнуть договор КАСКО и вернуть деньги, как это сделать и что вам для этого понадобится.

КАСКО: что это и для чего служит

Данный вид страховки – опциональная система страхования автотранспорта, в рамках которой водителю возмещается причиненный ущерб. Практичность полиса заключается в том, что вы получите компенсацию даже если сами были виноваты в порче машины.

Фото с сайта Jastudio.ru

Ознакомимся со списком рисков, которые покрывает данный полис:

  • Дорожно-транспортное происшествие.
  • Кража автомобиля.
  • Умышленный или непреднамеренный поджог.
  • Детонация ДВС.
  • Полученный ущерб. Сюда можно отнести разбитые фары, разрисованный кузов, украденные покрышки и тд.
  • Природное бедствие.

Также полис делится на два вида по типу покрытия страховых рисков:

  • Комплексный полис.
  • Частичная страховка.

В рамках первого типа ваш автомобиль будет защищен от любых происшествий. Второй способ подразумевает покрытие отдельного риска. К примеру, вы можете обезопасить авто от угона и поджога, при этом сэкономить на остальных угрозах.

Как расторгнуть договор КАСКО: какие факторы следует учесть

Фото с сайта Showcase.spblaw.info

Перед тем как обратиться в компанию страховщика, советуем изучить действующее соглашение. Если в вашем свидетельстве присутствует пункт, согласно которому вы не имеете право разорвать контракт, то выполнить данную процедуру не получится. Можно попробовать обратиться в суд, однако ваши шансы будут крайне малы.

Затем исследуйте даты подписания соглашения. Если с момента заключения договора прошло более девяти месяцев, автолюбитель не имеет права получить остаток неиспользованной суммы.

Если же в полисе присутствует пункт, предписывающий досрочное расторжение контракта, тщательно изучите его и обратите внимание на случаи, при которых вы можете получить выплату остатка суммы. Это поможет вам аргументировать ваше предложение, если фирма ответит вам отказом.

Как вернуть деньги за КАСКО при расторжении договора по автокредиту

Рассмотрим список причин, по которым клиент имеет полное право отказаться от услуг полиса:

  • Реализация транспортного средства.
  • Необходимость вернуть задолженность банку в случае, если автомобиль являлся предметом залога.
  • Гибель страхователя.
  • Не подлежащее ремонту техническое состояние машины, которое не признается страховым случаем.

Если ваша причина присутствует в данном списке, можете смело обращаться в компанию. Для расторжения контракта вам потребуется заполнить заявку, которую вы найдете в вашем страховом агентстве.

Обратите внимание

Если у фирмы нет согласованной формы, заявление следует писать в произвольном порядке. Обращаться необходимо к руководителю организации. Его инициалы вы найдете в самом полисе страхования.

Заполняя бумагу не забывайте об установленных сроках для уведомления предприятия о вашем желании прекратить сотрудничество. Средним показателем является срок в две недели.

После того, как вы передадите письменное обращения сотрудникам СК, попросите представить расчет премии, которая впоследствии должна вернуться к вам. Полную сумму, оставшуюся за неиспользованный срок получить не удастся. Согласно законодательству предприятие имеет право взыскать часть суммы за ведение дела, также стоит учитывать выбранный вами ранее тариф.

В заявке на расторжение следует указать удобный вам способ связи. Напишите свой контактный телефон, так как выбрав электронную почту вы только лишний раз затяните дело. Также уточните ваши банковские реквизиты, на которые в дальнейшем будет выполнен перевод остатка средств. Если в договоре присутствует опция наличного расчета, то положенную вам сумму вы можете забрать в кассе страховой компании.

Досрочное расторжение договора КАСКО и возврат денег: перечень необходимых документов

Фото с сайта Русский-юрист.рф

Итак, мы уже разобрались с первыми шагами. Теперь рассмотрим перечень каких бумаг вам необходимо представить для успешного возврата денежной суммы.

  • Паспорт гражданина Российской Федерации.
  • Квитанция об уплате взноса.
  • Паспорт техсредства и СТС.
  • Страховой полис и подписанный договор.
  • Если вы расторгаете контракт в связи с тем, что авто не подлежит восстановлению – документ из Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения, в котором указан статус состояния машины.
  • При продаже транспортного средства – паспорт авто на имя нового владельца.
  • Если вы не являетесь законным собственником, необходимо предоставить доверенность, заверенную нотариусом.
  • В случае гибели владельца авто – завещание или иные подтверждения факта наследства.

Данный перечень бумаг не является стандартным, однако именно эти документы вам понадобятся для расторжения договора. По мере необходимости страховая может попросить вас предоставить прочие справки.

Также отметим, что вам не обязательно предоставлять предприятию оригиналы всех документов. К заявлению приложите ксерокопии, а если того потребует компания, вы сможете предъявить исходник.

После принятия вашего прошения, полис страхования пройдет проверку на задолженности. Если долгов перед СК у вас нет, заявление отправиться на перерасчет средств, полагающихся к возврату.

Срок рассмотрения заявки составляет тридцать рабочих дней. Волноваться не стоит, расчет возвращаемой суммы будут вести от даты, указанной вами в заявке. Также стоит отметить, что деньги перечисляются за целые месяца. Поэтому если до истечения вашего страхового полиса осталось 4 месяца и 28 дней, компенсацию вы получите лишь за четыре.

Если вы оформляли КАСКО в рассрочку, подавайте прошение о расторжении контракта в те сроки, когда вам следует вносить следующую часть суммы. Этим вы сможете избежать излишних задержек от страховой компании.

Можно ли вернуть деньги за КАСКО и расторгнуть договор: пример расчета возвратной суммы

Рассмотрим, каким образом вычисляется остаток средств, подлежащих возврату клиенту:

Остаточная сумма = (Премия – Расходы страховой компании) * н/Н – Выплаты

В данном уравнении:

  • Премия – стоимость КАСКО, которую вы оплатили.
  • Расходы – количество денег, использованное для функционирования договора. В среднем это от одной трети до половины стоимости страховой премии.
  • н – сумма неиспользованных месяцев страховки.
  • Н – общая длительность контракта.
  • Выплаты – количество денежных средств, выданных по убытку.

Представим все наглядно. Допустим вы подали прошение о расторжении договора 10.11. 2016. Сам же полис был оформлен 10.03.2016, и в ходе его действия была осуществлена лишь одна выплата в количестве 10 000 рублей. Страховая премия в таком случае оказалась равна 60 000р. Уравнение будет выглядеть следующим образом:

(60 000 – 30%) * 4/12 – 10 000 = 3860.

Итак, 3860 рублей и будет остаточной суммой за 4 месяца, которая вернутся владельцу.

Сегодня мы рассмотрели, как расторгнуть договор КАСКО и вернуть деньги. При правильном подходе у вас не должно возникнуть проблем, а предложенные нами правила помогут вам получить остаток страховой суммы как можно скорее.

Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Будь Спокоен»
×
Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Будь Спокоен»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности