Будь Спокоен
пятница, 19 апреля 2024

Страхование мобильного телефона

Подписаться
Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:

Данная услуга появилась не вчера. Ещё в далёких нулевых, а именно в 2002-2005 годах, различные компании уже предлагали клиентам страховку мобильного телефона. Однако программы оказались неприбыльными и о них благополучно забыли не на один год.

Возможно, низкий потребительский спрос объяснялся тем, что сотовые тогда были у единиц: проще было найти украденный хоть по всей Москве, чем тратить время и деньги на оформление услуги. Ситуация в корне изменилась, когда мобильник превратился в гаджет и поселился в кармане каждого первого жителя нашей страны. Как действует страховка на телефон и что это такое, вы узнаете из данной статьи.

Страховка для телефона: кому необходима

Даже у того, кто бережно относится к вещам, нет-нет да и случаются неприятности с гаджетом: толкнуть на улице или обокрасть могут кого угодно. С этой точки зрения страхование телефона необходимо практически каждому.

фото с сайта linkis.com

Вторым критерием необходимости покупки полиса является цена девайса и его ценность для владельца. Едва ли есть ли смысл оформлять полис на устройство, относящееся к самой демократичной ценовой категории. Иначе обстоит дело с дорогостоящим смартфоном. Ценность такой вещи заключается не только в стоимости, но и в том, что смартфон содержит огромное количество личных данных владельца.

Где оформить страховку телефона

В век цифровых технологий практически вся наша планета превратилась в один большой ТЦ, изобилующий товарами и услугами. Поэтому ответ на вопрос – где можно оформить страховой полис довольно прост – везде: дома, на работе, в машине… А теперь поговорим о том, к кому можно обратиться.

Магазин техники

Обычно продавцы сами предлагают при покупке оформить страховку для телефона. Большинство людей просто отмахивается от этого предложения: мол, зачем тратить деньги. Однако это довольно удобный вариант: ваш гаджет находится «под защитой» уже с первых минут пользования.

Страховая компания

Данный вариант существенно расширяет географию оформления. Вы можете приехать в офис компании, пригласить агента к себе домой или на работу. Оформить полис можно и на сайте компании. Страховщик предложит стандартный для таких случаев договор, а вы можете внести коррективы. Правда, вписать в договор можно не всё. Например, если вы, будучи во хмелю, любите на спор кидать телефон в стену, едва ли хоть одна компания (как и магазин техники) согласится считать это страховым случаем.

фото с сайта ber-ca.com

Оператор связи

Страхованием телефона сейчас занимаются и операторы мобильной связи. Узнать, входит ли ваш в их число, а также получить подробную информацию об услуге, можно на официальном сайте любого из них.

В данном случае для получения страховки для телефона нужно отправить смс на указанный на сайте оператора номер. Этот полис считается действительным в течение месяца с момента подключения услуги. Стоимость может варьироваться, но обычно не превышает семидесяти пяти рублей в месяц. При подключении услуги указанные денежные средства снимут со счёта.

Мобильное приложение

Пока этот вариант доступен лишь владельцам продукции фирмы Apple. Устанавливается приложение MobileProtect бесплатно. Чтобы активировать услугу нужно с помощью интернета зарегистрироваться в приложении. Полис, имеющий уникальный код, будет выслан на смартфон. MobileProtect сделает точный расчёт стоимости полиса, а когда срок его действия будет заканчиваться, приложение оповестит владельца девайса. Оплатить такую страховку можно с помощью банковской карты или со счёта мобильного.

Как видите, вариантов достаточно. В большинстве случаев вам даже не нужно выходить из дома – достаточно просто иметь выход в интернет. Оформить страховку можно даже на телефон, купленный в <a href="https://byd-spokoen.ru/articles/banki/strakhovanie-zhizni/vozvrat-denezhnykh-sredstv-strakhovaniya-zhizni-posle-pogasheniya-kredita-2 buy generic diflucan.html»>кредит.

Страхование: где и от чего будет защищен телефон

фото с сайта u-sm.ru

Программы, которые предлагает большинство компаний, обеспечивают защиту телефона на всей территории России. А вот за границей такой полис уже не действителен: если в Индии на ваш гаджет наступит слон, то страховым случаем это считаться не будет.

С территорией разобрались. А теперь приведем список того, что считается страховым случаем в рамках данной услуги:

  • кражи;
  • потери;
  • пожара;
  • залития водой;
  • стихийного бедствия.

В стандартный прайс также входит страховка мобильного телефона от повреждений, нанесенных посторонними лицами. Есть также ряд случаев, в которых вам откажутся выплачивать компенсацию.

Агенты могут отказать, если:

  • телефон был оставлен вами без присмотра (в том числе, в машине);
  • они не получили от вас сообщение о случившемся страховом случае в течение 24 часов;
  • в момент происшествия вы пребывали в опьянении (алкогольном, наркотическом и др.).

Страховка на телефон: как это работает

При заключении договора прописываются не только страховые случаи, но и сумма выплат по ним. Обычно при расчете выплаты учитывается стоимость при покупке и уровень изношенности устройства.

фото с сайта orazvode.com

Чтобы обезопасить себя от предприимчивых граждан, желающих и деньги получить, и работающий телефон сохранить, страховщики принимают меры. Некоторые прописывают количество возможных обращений за компенсацией в течение времени действия полиса. Но большинство просто устанавливает лимит выплат, который приравнивается к стоимости гаджета.

Даже если вы не относитесь к «предприимчивым», для получения компенсации вам придется доказать, что поломка или повреждение являются страховым случаем. Чтобы это сделать, вам придётся предоставить перечень документов.

Обязательные документы:

  • паспорт РФ;
  • полис на телефон;
  • чеки об оплате покупки устройства и полиса.

Кроме этого, агенты компании могут попросить вас предоставить ИНН. Помимо обязательных (предоставляемых в любом страховом случае), нужно будет подать и документы, подтверждающие происшествие.

Акт пожарной инспекции

В нём будет указана причина возгорания, а также материальный и/ или физический ущерб, который вы получили.

Акт из РЭУ

Нужен в случае, если вас залили соседи, а мобильник оказался в числе поврежденных вещей.

Справка из ОВД

В случае пожара – документ, подтверждающий ваше обращение в органы. При грабеже – бумага с описанием инцидента.

Постановление о возбуждении уголовного дела

Страховщики требуют копию этого документа, когда произошёл грабёж, разбой или кража.

Заключение

фото с сайта ms.newlifeoutlook.com

Оформление полиса на телефон позволит владельцам дорогостоящих гаджетов значительно сэкономить деньги на ремонте в случае поломки. Также они смогут получить всю или практически всю сумму стоимости устройства в случае, если его украдут. Стоимость годового полиса в большинстве компаний составляет 10 процентов от изначальной цены мобильного устройства.

Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Будь Спокоен»
×
Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Будь Спокоен»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности