Будь Спокоен
вторник, 19 марта 2024

Где можно сделать и получить СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство)

Подписаться
Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:

Все граждане Российской Федерации обязаны иметь некоторые документы, которые служат удостоверению основной или личной информации о человеке, при этом если хотя бы один из документов такого рода будет отсутствовать это считается правонарушением. К таким документам относится, например, паспорт, а еще СНИЛС, это и есть государственное пенсионное страховое свидетельство.

Что представляет собой этот документ и как расшифровывается само название? СНИЛС — это Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета. Данный документ полностью уникален и имеет нумерацию, то есть каждый человек обладает своим персональным номером в базе. Этот номер на протяжении всех лет, посвященных работе, заполняется сведениями о том, сколько раз и в каком объеме работодатель выплатил за работника пенсионный взнос, каков срок стажа работы человека и некоторые другие данные, которые будут иметь значение при высчитывании итоговой суммы пенсии.

Если у гражданина имеется данное свидетельство, это означает, что он в официальном порядке прошел регистрацию в системе пенсионного фонда и надлежащим образом застрахован государством. Зачастую эта аббревиатура — это еще и обозначение самой зелененькой карточки — свидетельства государственного пенсионного страхования, которое отображает персональные данные гражданина.

Зачем нужен СНИЛС?

СНИЛС — это идентификационный документ, который необходим человеку для предоставления информации и обмена данными со всеми федеральными и региональными государственными учреждениями. Он нужен гражданину чтобы:

  • Зарегистрироваться на портале государственных услуг, где можно узнавать всю интересующую информацию, касательно штрафов, налогов, долгов и документации.
  • С помощью этого документа есть возможность получать некоторые бесплатные услуги от государства, например, бюджетное лечение, обучение или некоторые пособия.
  • Этот документ дает право на предоставление разных льготных программ. доступных конкретному гражданину.
  • Пенсионное свидетельство нужен всем гражданам РФ, которые устраиваются на работу официально по ТК.
  • Без этого документа невозможно получить универсальную электронную карточку, это карта, которая способна заменить собой некоторые обязательные документы (она несет ту же персональную информацию, что и документы).
  • Свидетельство — это документ, который играет значительную роль при оформлении и последующем получении пенсии.
Важно!

СНИЛС — это документ настолько же важный, как и паспорт гражданина РФ

Какую информацию несет карта СНИЛСа?

На пенсионном страховом свидетельстве имеются такие данные:

  • ФИО
  • Половая принадлежность
  • Когда и где человек родился
  • Когда был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования
  • Сам СНИЛС

Фото с сайта law5.ru

Кто получает страховое свидетельство?

СНИЛС должен быть в наличии у каждого гражданина РФ, это означает, что дети, военные, безработные, которые пожелали быть зарегистрированными — могут получить документ без каких-либо проблем. Если вдруг происходит изменение персональных данных, страховое свидетельство необходимо переоформить, иначе оно не считается действительным.

Где можно получить СНИЛС?

Взрослые имеют два варианта получения документа. Можно обратиться в ПФР самостоятельно, помните о том, что примут вас только там, где вы официально имеете регистрацию. Этот вариант подходит для всех граждан, включая ту категорию людей, которая в данный период не имеет официальной работы.
Вторым вариантом получения пенсионного страхового свидетельства могут воспользоваться только лишь работающие граждане — по месту работы.

Этот способ несколько удобнее, потому что работодатель сам занимается предоставлением необходимых сведений о работнике и человек просто получает документ на руки от начальства, заполнив перед этим анкету. Данная анкета проверяется руководством и затем отправляется п ПФР, где открывают персональный счет, сроки получения СНИЛСа в данном случае до двух недель.

Где делают документ для детей до 14 лет? Дети входят в категорию неработающих граждан, поэтому они могут получить документ в пенсионном фонде России, а для этого нужно прийти туда вместе с родителями.

Что нужно для получения СНИЛС?

Итак, какие документы нужны для получения СНИЛС взрослому? Чтобы обратиться в пенсионный фонд России за получением свидетельства страхования нужно иметь на руках паспорт и заполненную анкету с личными данными.

Какие документы необходимы для получения СНИЛС ребенку? Дети до 14 лет могут получить документ обязательного пенсионного страхования в ПФР в сопровождении любого из родителей с паспортом и со свидетельством о рождении ребенка. Стоит заметить, что если ПФР и МФЦ официально заключают соглашение о сотрудничестве, то возможно так же и получениесвидетельства в МФЦ, там, где семья проживает фактически.

Фото с сайта www.kakprosto.ru

Сроки получения документа одинаковы для всех, так что на руки родителям карточка будет выдана не позднее, чем через 2 недели со дня подачи заполненной анкеты. Так же уточним, что в данном случае речь идет только о тех детях, которые не достигли возраста 14 лет, то есть не имеют своего паспорта. Дети же, имеющие документ, удостоверяющий личность, могут обратиться в государственное учреждение самостоятельно и получить свидетельство.

Важно!

До 14 лет дети могут получить СНИЛС только в сопровождении взрослого.

Что надо для получения СНИЛС военному?

Военнослужащие так же могут получить страховое свидетельство, если это необходимо. Документ бывает нужен в таком случае: гражданин продолжает работать на гражданской работе и во время несения воинской повинности, это распространяется на научную, преподавательскую деятельность, например. Или если после завершения службы человек устраивается на официальную работу в гражданском режиме, работодатель обязан выплачивать за него взносы в пенсионный фонд, а чтобы они были зарегистрированы СНИЛС необходим. Поэтому, военнослужащие могут получить документ в том же порядке, что и остальные граждане, необходимо заявление и удостоверение личности.

Какие документы нужны для получения СНИЛС, если отсутствует паспорт?

Случаются ситуации, в которых нет возможности предоставить нужный документ, например, была совершена кража. Есть возможность получения необходимого пенсионного удостоверения при предоставлении других, удостоверяющих личность гражданина документов. Законным будет считаться предъявление в ПФР:

  • паспорта моряка
  • военного билета
  • паспорта дипломата
  • удостоверения беженца
  • вида на жительство в данной стране
  • загранпаспорта

Есть еще дополнения этого перечня документов, которые могут заменить отсутствующий паспорт гражданина РФ, вы можете обратиться за консультацией к представителям госучреждений.

Фото с сайта rykov.pro

Порядок получения СНИЛС в случае утери

Такой документ, как СНИЛС предоставляется человеку единожды и используется всю жизнь, так как номер закрепляется за конкретным гражданином. Но со всеми иногда случаются непредвиденные ситуации, например, утеря документов. В таком случае есть возможность восстановления карточки свидетельства.
Если на момент утери гражданин имеет официальное место работы, можно просто обратиться за помощью к отделу кадров. Создается заявление о том, что необходим дубликат документа и дальше происходит процедура, похожая на обычную выдачу свидетельства пенсионного страхования.

В случае, если гражданин является самозанятым, то есть имеет такой род деятельности как, например, индивидуальное предпринимательство или работает нотариусом, нужно обратиться в ПФР по месту регистрации и подать заявление о необходимости дубликата самостоятельно как страхователь. Эта же процедура будет верна для тех, кто не имеет места работы — по месту прописки или временной прописки надо обратиться в пенсионный фонд.

Главное отличие в выдаче дубликата от первичной выдачи оригинала в том, что срок обработки информации, а следовательно и время на изготовление документа увеличивается до одного месяца со дня подачи заявления, при этом не имеет значения кто обращался — сам гражданин или же работодатель.

Как и где поменять СНИЛС? Для чего это нужно?

Зачем иногда приходится менять документы? В случае, если вы изменили свои персональные данные, это просто необходимо, смена имени, фамилии и т.д. непременно влечет за собой их смену и в государственном документе. В противном случае, документ просто не будет являться действующим. Нужно обращаться в госучреждение не позже, чем через две недели после изменений, при себе должен быть паспорт, заявление на замену свидетельства, а так же необходимо иметь заверенное подтверждение изменений, при смене фамилии, например, подойдет свидетельство о заключении брака.

Фото с сайта pensiyainfo.ru

Далее в систему внесут все произошедшие изменения, а вы получите документ с новыми персональными данными, но со старым личным номером.

Сроки выдачи будут зависеть от конкретной ситуации — от двух недель до 1,5 месяцев.

Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Будь Спокоен»
×
Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Будь Спокоен»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности