Будь Спокоен
четверг, 28 марта 2024

Как восстановить полис ОМС при утере

Подписаться
Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:
Если утерян полис ОМС, как восстановить его?

Фото с сайта fb.ru

ОМС – документ, обязательный для любого гражданина. Он непременно потребуется для получения бесплатной медицинской помощи. А если утерян полис ОМС, как восстановить его? Об этом пойдет речь в статье.

В жизни чего только не бывает. Потерять медицинскую страховку может каждый. А без этой бумаги могут возникнуть проблемы при обращении в любое медучреждение. Вряд ли вам нужна волокита и разбирательства в момент, когда помощь медработников остро необходима.

Как восстановить полис ОМС при утере

Первое, что уточнят у любого пациента при визите в любое медучреждение – наличие страхового удостоверения. Это не простая прихоть конкретного медработника. Регистраторы обязаны вносить данные с этого документа в базу при каждом обращении пациента.

Для чего это делается? Для последующей оплаты оказанных клиенту услуг медицинского характера.

Поликлиника (больница или другое заведение) впоследствии выставляет счет обслуживающему ОМС страховщику. Подобные манипуляции позволяют гражданам получать медицинскую помощь без осуществления платы.

Закон о страховании, в частности, статья 16 дает застрахованным гражданам определенные права:

  • Возможность выбора (поменять) врача, написав соответствующее заявление на имя руководителя лечебной организации.
  • Получение информации о видах, качестве медуслуг.
  • Возмещение ущерба в случае неисполнения обязательств по оказанию медпомощи.
  • ОМС действителен по всей России, место выдачи не влияет на возможность прибегнуть к медицинским услугам в любом регионе.

Раньше (до введения полиса единого образца) многие пациенты сталкивались с серьезными проблемами, находясь вне региона проживания. Многие получали отказ в медпомощи на бесплатной основе, приходилось искать главврача, добиваться результата бесконечными спорами. Сейчас, имея на руках страховку, гражданин РФ становится обладателем права получения помощи медработников в любом субъекте, вне зависимости от того, где он зарегистрирован.

Имея на руках страховку, гражданин РФ становится обладателем права получения помощи медработников в любом субъекте

Фото с сайта Фото с сайта fb.ru

Если потерян полис ОМС, как восстановить этот документ, узнать лучше поскорее. Ведь без его предъявления могут отказать в предоставлении безвозмездных медицинских услуг на абсолютно правомерных основаниях. Это не касается лишь оказания скорой медицинской помощи. В экстренных случаях медики обязаны помочь бесплатно.

Многие потенциальные пациенты даже не подозревают, что помимо прав на бесплатную помощь медиков при наличии ОМС, они обладают определенными обязанностями.

Желающие получить медуслуги должны предъявить данный документ по требованию в регистратуре, своевременно заявить о его утере, озадачиться заменой в случае смены фамилии, переезда, перемены регистрации и т.п. ситуаций. Если в новом месте обитания страховщика, оформившего прежний полис не нашли, обновить документ реально в любой иной страховой организации.

Как гласит статья 43 ФЗ о страховании, для любого человека, прошедшего процедуру страхования, ведется персонифицированный реестр. Указанные сведения содержат важнейшие данные о человеке: ФИО, пол, место проживания, номер СНИЛС и прочие. Они способствуют обеспечению взаимодействия между ПФР и страховщиком. Не все это знают (как и ряд собственных прав), ведь большое количество правовой документации не популяризована и часто проходит мимо внимания обывателя.

Переживать по поводу потери медицинской страховки не нужно, несмотря на ее высокую важность. Восстановить документ реально, достаточно лишь приложить некоторые усилия, причем сама процедура ничего не будет стоить.

Желающие получить медуслуги должны предъявить полис по требованию в регистратуре

Фото с сайта lifenofear.com

Где восстановить полис ОМС

Прежде всего, следует обратиться в страховую компанию, подойдет и пункт выдачи ОМС при поликлинике. Потребуется захватить паспорт, СНИЛС. Уточнить подробности возможно по телефону горячей линии обслуживающей вас компании.

Сейчас существует и альтернативный вариант – внесение данных и написание заявления в специальной форме в сети на сайте территориального фонда. После того, как вы переслали онлайн-заявку, проверьте почту: там должно появиться письмо с информацией о статусе заявления. Когда ОМС восстановят, придет сообщение, где возможно его забрать.

Для получения полиса следует обратиться в страховую компанию, подойдет и пункт выдачи ОМС при поликлинике.

Фото с сайта fb.ru

Как восстановить ОМС при утере? Нужно просто написать заявление, после чего страховщики проведут аннулирование потерянного документа и дадут удостоверение с ограниченным сроком действия. Дальнейшее восстановление полиса ОМС при утере проходит так же, как и приобретение нового. Понадобится опять-таки заявление, копии и оригиналы требующейся по правилам документации. Подготовка нового ОМС может продлиться до 30 дней. В течение данного месяца и будет действовать временно выданное свидетельство. Им можно абсолютно спокойно пользоваться в любом государственном медучреждении, посещать любого врача и заказывать все доступные услуги.

Новый документ приобретет тот же номер, что был прописан на старом страховом удостоверении. Единственный случай, когда он меняется – смена страховщика (при желании страхующегося).

Таков перечень действий годится, если вы не собираетесь сменить страховую организацию. Если это входит в планы, в заявлении помещается просьба о выдаче нового ОМС и приложением соответствующих документов (о них читайте ниже).

Как восстановить полис ОМС ребенку

Медицинская страховка оформляется в первые же дни после рождения ребенка. Для чего это нужно? Чтобы не возникало лишних заминок при получении всего перечня медицинских услуг, так необходимых маленькому существу (особенно в первый год жизни). Как раз в это время малыш неизменно проходит врачебные комиссии, приходится путешествовать от одного специалисты к другому, сдавать анализы и т.п.

Для оформления страховки будет необходим паспорт родителя, а также свидетельство о рождении ребенка. До данного момента потребуется еще и осуществить регистрацию новорожденного по месту жительства или пребывания.

В последнем случае выдают временный документ, работающий, пока ребенок не пройдет регистрацию по месту проживания.

Что же предпринять, если человек потерял полис ОМС, как восстановить документ? Прежде всего, как и в случае со взрослой страховкой, подать заявление в страховую. При оформлении понадобится документация, являющаяся подтверждением прописки ребенка.

Какие документы нужны для восстановления полиса ОМС

Документация может несколько варьироваться в зависимости от категории граждан. Документ, удостоверяющий личность, обязателен в любом случае. Совершеннолетним, получающим страховку самостоятельно, помимо паспорта понадобится только СНИЛС.

  • Представителям застрахованного необходимо будут взять свой паспорт и доверенность.
  • Если ОМС получает беженец, необходима бумага, являющаяся подтверждением статуса беженца или справка о том, что заявление о признании беженцем находится в стадии рассмотрения.
  • Для оформления детского ОМС понадобится свидетельство о рождении, СНИЛС, паспорт родителя.
Документация может несколько варьироваться в зависимости от категории граждан.

Фото с сайта i.doctorpiter.ru

Как восстановить ОМС: особенности

Сейчас осуществляется плавный переход к полисам обновленного образца. Этот процесс не имеет ограничений по времени. Но если ОМС утерян, выдадут непременно документ нового образца, даже если прежде вы пользовались ранее устаревшим.

Его возможно получить в трех формах:

  • Пластиковая карта.
  • Бумажный документ.
  • Электронная карта.
Если ОМС утерян, выдадут непременно документ нового образца, даже если прежде вы пользовались ранее устаревшим.

Фото с сайта fb.ru

Во всей описанной документации нового образца присутствует идентификационный номер (16 цифр). Он помогает правильно провести регистрацию обратившихся за медицинской помощью. Еще относительно недавно возникали многочисленные проблемы в связи с тем, что у страховых компаний из различных регионов полисы оказывались разного цвета, размера или формы. Единый страховой документ снимает барьеры в получении медицинских услуг в не своем регионе.

Настало время подвести итоги.

Разобравшись, что делать, если утерян полис ОМС, вы поймете, что перечень необходимых мер довольно-таки прост. Восстановить ОМС при желании совершенно не сложно. Достаточно появиться в выбранной страховой компании с соответствующим набором документов. Сотрудники организации обязаны рассказать вам о возможностях смены и восстановления документа и предоставить новый на протяжении месяца.

Лучше не тянуть с этой простой операцией. Если вам понадобится врачебная помощь, а страховки на руках не окажется, проблем может появиться гораздо больше.

Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:

← Вернуться

×
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Будь Спокоен»
×
Вступай в сообщество «Будь Спокоен»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «Будь Спокоен»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности